Handball: intensas jornadas en Juan José Castelli, Fontana y Puerto Vilelas

Handball: intensas jornadas en Juan José Castelli, Fontana y Puerto Vilelas

Coronavirus

Los Torneos Apertura Metropolitano y del Interior de la Asociación Chaqueña de Handball tendrá dos intensas jornadas este fin de semana en cuatro estadios de Juan José Castelli, Fontana y Puerto Vilelas.

 

En este nuevo formato de dos certámenes paralelos tomarán parte 32 equipos de 19 instituciones de Juan José Castelli, Misión Nueva Pompeya, Taco Pozo, Villa Ángela, Sáenz Peña, Quitilipi, Puerto Tirol, Resistencia, Fontana y Margarita Belén.

El Torneo del Interior, cuenta con cinco equipos de El Impenetrable: CEF N° 27 de Taco Pozo, Halcones de Misión Nueva Pompeya; Sportivo Cultural, Barrio Sarmiento y Libertad de Juan José Castelli; dos del Sudoeste: CFD “Claudio Renz de Coronel Du Graty y CEF N° 7 “Poli Handball” de Villa Angela; y tres del Centro: UNCAUS y Polideportivo Municipal de Sáenz Peña y Villacorta de Quitilipi.

El Torneo Metropolitano integra tres equipos de Margarita Belén: San Martín, Sportiva y CEF N° 23; cinco de Resistencia: San Roque, Juventud, Chaco For Ever, Deportivo Luján y Salesianos, uno de Puerto Tirol: Tirol Handball y uno de Fontana: Club Fontana.

Las actividades en el Gran Resistencia iniciaron este jueves con los cruces entre Club Fontana A y San Roque A que fue ganado por los tanineros 23 a 21; y entre San Roque B y Club Fontana B que se llevaron los del colegio por 32 a 22.

Handball: intensas jornadas en Juan José Castelli, Fontana y Puerto Vilelas 1

PROGRAMACIÓN

JUEVES 19 – FONTANA – Club Fontana

Mayores Masculina: Club Fontana “A” – San Roque “A” (23-21)
Mayores Masculina: San Roque “B” – Club Fontana “B” (32-22)

SABADO 21 – FONTANA – Club Fontana

14,00 – Mayores Masculina: Club Fontana “B” – Salesianos
15,30 – Mayores Masculina: Club Fontana “A” – Chaco For Ever
17,00 – Mayores Femenina: Sportiva (Mta Belén) – San Martín (Mta Belén)
18,30 – Mayores Femenina: Club Fontana – San Roque
20,00 – Mayores Masculina: Tirol Handball – CEF N° 23 “A” (Mta. Belén)
DOMINGO 22 – PUERTO VILELAS – Defensores de Vilelas
14,30 – Mayores Masculina: Juventud VC – CEF N° 23 “B”
16,00 – Mayores Masculina: Chaco For Ever – CEF N° 23 “A”

DOMINGO 22 – CASTELLI – Arena Impenetrable

08,15 – Mayores Femenina: Uncaus (Sáenz Peña) – Sarmiento/Libertad “A” (Castelli)
09,40 – Mayores Femenina: Villacorta (Quitilipi) – Sportivo Cultural (Castelli)
11,00 – Mayores Masculina: Sportivo Cultural (Castelli) – CEF N° 27 (Taco Pozo)
12,25 – Menores Masculina: Poli Municipal (Sáenz Peña) – CEF N° 27 (Taco Pozo)
13,35 – Menores Femenina: CEF N° 27 (Taco Pozo) – Poli Municipal (Sáenz Peña)
14,45 – Mayores Masculina: CEF N° 7 “Polihandball” (Va Angela) – Sarmiento/Libertad (Castelli)
16,10 – Mayores Femenina: Sarmiento/Libertad “B” (Castelli) – CEF N° 7 “Polihandball” (Va Angela)
17,30 – Mayores Masculina: Uncaus “A” (Sáenz Peña) – CEF N° 27 (Taco Pozo)
18,50 – Juveniles Masculina: Uncaus (Sáenz Peña) – Sarmiento/Libertad (Castelli)
20,10 – Mayores Femenina: Sarmiento/Libertad “B” (Castelli) – Uncaus (Sáenz Peña)

DOMINGO 22 – CASTELLI – Polideportivo Municipal

12,30 – Mayores Femenina: CEF N° 7 “Polihandball” (Va Angela) – Villacorta (Quitilipi)
14,00 – Mayores Femenina: Sportivo Cultural (Castelli) – Halcones (Nueva Pompeya)
15,30 – Menores Masculina: Sportivo Cultural (Castelli) – Poli Municipal (Sáenz Peña)
16,40 – Menores Femenina: Sportivo Cultural (Castelli) – Poli Municipal (Sáenz Peña)
18,00 – Mayores Femenina: Halcones (Nueva Pompeya) – Sarmiento/Libertad (Castelli)

Handball: intensas jornadas en Juan José Castelli, Fontana y Puerto Vilelas

METROPOLITANA – Mayores Masculina

1°) CEF N° 23 “A” -15 pts-; 2°) Chaco For Ever y San Roque “B” -14 pts-; 4°) San Roque “A” y Fontana “A” -13 pts-; 6°) CEF N° 23 “B” (11 pts); 7°) Fontana “B” -9 pts- 8°) Juventud y Tirol Handball -7 pts-; 10°) Salesianos -5 pts-.

METROPOLITANA – Mayores Femenina

1°) Chaco For Ever -9 pts-; 2°) San Martín -6 pts-; 3°) Sportiva -4 pts-; 4°) San Roque -3 pts-; 5°) Club Fontana -2 pts-.

INTERIOR – Mayores Masculina

1°) Sportivo Cultural (Castelli) -6 pts-; 2°) Taco Pozo Handball y Polihandball (Villa Angela) -3 pts-; 4°) Uncaus “B” -2 pts-; 5°) Uncaus “A” y Sarmiento/LIbertad (Castelli) -1 pt-.

INTERIOR – Mayores Femenina

1°) CFD Renz (Du Graty), Polihandball (Villa Angela) y Sportivo Cultural (Castelli) -4 pts-; 4°) Uncaus (Sáenz Peña) -3 pts-; 5°) Sarmiento/Libertad (Castelli) -1 pts-; 6°) Villacorta (Quitilipi) y Halcones (Nueva Pompeya) -0 pt-.

Tu gobierno digital

¿Necesitas ayuda? Llamá al 108

Banner-Digital-940x90-Bienal

Barranqueras - Municipio de todos

Guardias DDH y Violencia - Gobierno del Chaco

Cómo protegernos del COVID-19

Barranqueras - Nuevas medidas de prevención COVID-19